Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Примеры задач » Пример задач » Периодический закон Д.И. Менделеева и строение атомов элемен (Периодический закон Д.И. Менделеева и строение атомов элемен)
Периодический закон Д.И. Менделеева и строение атомов элемен
dog1997Дата: Четверг, 10.07.2014, 20:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline

    Задача 1. Составить электронные формулы атома циркония и ионов O2–, Al3+, Zn2+. Определить, к какому типу элементов относятся атомы Zr, O, Zn, Al.
    Ответ:
    40Zr 1s22s22p63s23p63d104s24p64d25s2,O2– 1s22s22p6,Zn2+ 1s22s22p63s23p63d10,Al3+ 1s22s22p6,
    Zr – d-элемент, O – р-элемент, Zn – d-элемент, Al – р-элемент.
    Задача 2. Расположить атомы элементов в порядке увеличения их энергии ионизации: K, Mg, Be, Ca. Ответ обосновать.
    Решение. Энергия ионизации – энергия, необходимая для отрыва электрона от атома, находящегося в основном состоянии. В периоде слева направо энергия ионизации возрастает с увеличением заряда ядра, в главных подгруппах сверху вниз она уменьшается, так как увеличивается расстояние от электрона до ядра.
    Таким образом, величина энергии ионизации атомов этих элементов увеличивается в ряду K, Ca, Mg, Be.
    Задача 3. Расположить атомы и ионы в порядке возрастания их радиусов: Ca2+, Ar, Cl, K+, S2–. Ответ обосновать.
    Решение. Для ионов, содержащих одинаковое число электронов (изоэлектронных ионов), радиус иона будет увеличиваться с уменьшением положительного и возрастанием отрицательного его заряда. Следовательно, радиус возрастает в ряду Ca2+, K+, Ar, Cl, S2– .
    Задача 4. Определите, как меняются радиусы ионов и атомов в рядах Li+, Na+, K+, Rb+, Cs+ и Na, Mg, Al, Si, P, S.
    Решение. В ряду Li+, Na+, K+, Rb+, Cs+ радиус ионов увеличивается, так как возрастает число электронных слоев у ионов одинакового знака со сходным электронным строением.
    В ряду Na, Mg, Al, Si, P, S радиус атомов уменьшается, так как при одинаковом числе электронных слоев в атомах увеличивается заряд ядра, а, значит и притяжение ядром электронов.
    Задача 5. Сравнить силу кислот H2SO3 и H2SeO3 и оснований Fe(OH)2 и Fe(OH)3.
    Решение. Согласно схеме Косселя H2SO3 более сильная кислота, чем H2SeO3, так как радиус иона Se4+ больше радиуса иона S4+, значит, связьS4+– О2– является более прочной, чем связь Se4+– О2–.
    Согласно схеме Косселя Fe(OH)2 более сильное основание, поскольку радиус иона Fe2+ больше, чем иона Fe3+. К тому же заряд иона Fe3+ больше, чем у иона Fe2+ . В результате связь Fe3+ – О2– является более прочной, чем Fe2+– О2– и ион ОН легче отщепляется в молекуле Fe(OH)2.
     

 
Форум » Примеры задач » Пример задач » Периодический закон Д.И. Менделеева и строение атомов элемен (Периодический закон Д.И. Менделеева и строение атомов элемен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: